Что такое пневматический цилиндр-слайдер (мини-суппорт)?

8 февраля 2024

Другие названия: мини-суппорт, пневмосалазки, пневмокаретка, пневмопривод с направляющими

Разновидность компактных пневматических цилиндров с направляющими — слайдер, или мини-суппорт

Пневматические цилиндры играют важную роль в автоматизации и машиностроении, обеспечивая линейное перемещение элементов конструкций. Они используют энергию сжатого воздуха для создания механического движения, основными элементами являются корпус, поршень и шток. При подаче сжатого воздуха в полость цилиндра создается давление, перемещающее поршень вдоль оси, который в свою очередь соединен со штоком и преобразует давление воздуха в механическую энергию.

Чем отличается цилиндр-слайдер?

Одной из разновидностей пневматических исполнительных устройств является цилиндр-слайдер, также известный как мини-суппорт.

Конструкция пневмоцилиндра-слайдераПневматический цилиндр-слайдер — это прецизионный подвижной стол (пневмосалазки, пневмокартека), оснащенный направляющими и рельсами в сочетании с поперечными роликоподшипниками. Эти компоненты работают в унисон для обеспечения точного и стабильного движения без лишних нагрузок на двойные штоки и поршни.

Конструкция цилиндров, усиленных скользящей направляющей, обеспечивает плавные движения, защищает устройство от боковых нагрузок и скручивания. Такие пневмоцилиндры широко используются в полиграфии, полупроводниковой промышленности, системах автоматизации и управления, а также в робототехнике и других сферах.

По способу торможения в конце хода данный продукт может быть конфигурирован нерегулируемой амортизацией или регулируемой амортизацией для точного позиционирования. А также включать опции регулировки длины хода: узел регулировки на стороне втягивания, выдвижения, или с обеих сторон, в диапазонах 0–5 мм, 0–15 мм и 0–25 мм. Опция блокировки в конечных положениях предотвращает падение груза при вертикальном использовании, повышая безопасность в случае снижения или внезапного сброса рабочего давления. Возможны другие спецификации: демпфер, осевой подвод воздуха.

Принцип действия

Принцип действия цилиндра-слайдера заключается в создании нагрузки на подвижную опору через линейное возвратно-поступательное движение. Дальность смещения контролируется размером направляющего стержня. Величина силы тяги и толкающей силы на стержне зависит от требуемой мощности для осуществления заданной работы.

Направляющая в мини-суппортах является неотъемлемой частью конструкции, что гарантирует высокую точность движений. Она обеспечивает защиту цилиндра от проворота штока и боковых усилий, а также дает возможность применять ее в качестве линейной каретки. Пневмокаретки обладают высокой жесткостью, компактной и легкой конструкцией.

Роликоподшипники отлично изолируют несущую нагрузку от рабочих элементов, тем самым продлевая срок службы устройства и уменьшая износ составных частей. Интеграция направляющих с радиальными роликовыми подшипниками и двумя небольшими цилиндрами позволяет развивать плавное усилие.

Мини-суппорты получили свое название благодаря тому, что нагрузка распределяется на относительно большую площадку, которая связана со штоком и направляющей. Это делает данный вид компактного цилиндра похожим на суппорт токарного станка по принципу действия.

Применение

Использование пневматического цилиндра-слайдера полезно для самых различных задач: от простых линий производства до сложных автоматизированных систем, где большое значение имеют повторяемость, скорость и точность перемещений рабочего инструментария или деталей.

Применение скользящих цилиндров оправдано в случаях, когда необходимо обеспечить прямолинейное перемещение объекта с высокой точностью при одновременной возможности восстановить работу после значительных перегрузок или ударов без потерь габаритных параметров системы или точности перемещений.

Когда требуется увеличение усилия, применяют модификации слайдеров с двойным поршнем и прецизионной роликовой направляющей. Данное сочетание гарантирует исключительно точное размещение, минимизируя возможные ошибки в позиционировании и тем самым увеличивая общую производительность системы.

Пример

Рассмотрим в качестве примера скользящий цилиндр серии MXS. Преимущества данных устройств включают:

Пневмоцилиндр MXS

  • Компактную конструкцию, позволяющую экономить место при установке.
  • Интеграцию с прецизионными направляющими — идеально для приложений, в которых требуется точное перемещение в диапазоне от 10 до 150 мм.
  • Высокую точность работы с опциональным устройством регулировки хода: на выдвижение, втягивание и в обоих направлениях в диапазонах 0-5 мм, 0-15 мм и 0-25 мм.
  • Устойчивость к крутящему моменту и высокую грузоподъемность, обеспечивающие высокую точность управления.
  • Возможность удвоения выходной силы благодаря использованию конструкции с двумя цилиндрами.
  • Компактное расположение датчиков положения в корпусе цилиндра благодаря интегрированному магниту поршня.
  • Различные варианты монтажа корпуса — крепление снизу или сверху, осевое крепление.

2 серии компактных пневматических цилиндров-слайдеров:

Пневматические цилиндры-слайдеры — важный элемент автоматизации в современной промышленности. Они обеспечивают высокую точность и скорость перемещения объектов на производственных линиях, что значительно повышает эффективность работы оборудования.

Области применения этих промышленных компонентов чрезвычайно разнообразны благодаря высокой надежности, долговечности и способности работать в агрессивных условиях. Например, он востребован в автоматизированных линиях сборки, где требуются быстрые и точные движения для манипуляции деталями. В пищевой промышленности цилиндр-слайдер используется для подачи ингредиентов или упаковки продукции. Также его можно найти в текстильной отрасли для управления рабочим процессом ткацких станков. В области робототехники такие цилиндры помогают реализовывать сложные двумерные и трехмерные двигательные функции.

Благодаря своей универсальности пневматический цилиндр-слайдер является ключевым элементом многих инновационных систем автоматизации на производствах самых различных отраслей: от автомобилестроения до электроники и фармацевтики.

Использование пневмоцилиндров скользящего типа позволяет добиться бесшумной и плавной работы механизмов, что критично для производств с высокими требованиями к шуму. Также они незаменимы там, где необходимо компактное решение, способное выдержать большие нагрузки.

При правильном подборе модели и уходе пневматические устройства служат долго и надежно, минимизируя время простоя оборудования. Мини-суппорты — это инновационное решение для повышения продуктивности на производстве.