Преимущества линейных направляющих

7 ноября 2022

Ассортимент UnitMC позволяет выбрать линейные рельсовые направляющие под конкретную задачу

Линейные направляющие — это тип системы линейного перемещения, в которой используются рециркулирующие тела качения для обеспечения точного перемещения в ограниченном пространстве с низким коэффициентом трения. От линейных направляющих зависит качество обработки заготовок на станках с ЧПУ.

Важнейшая задача и основная  функция комплектующих: направление заготовки, или инструмента по нужной траектории. Точно и с минимальным трением. Направляющие задают плавное движение, правильное позиционирование и имеют повышенную грузоподъемность. Благодаря этому детали идеальны для применения там, где требуется высокая точность, например, в станках с ЧПУ, медицинском оборудовании, любом оборудовании промышленного масштаба.

Кроме того, линейные направляющие имеют более низкий профиль, чем другие типы систем перемещения, что делает их более эстетичными. Также данные компоненты просты в обслуживании и требуют меньше смазки, чем другие методы перемещения. Линейные направляющие доступны в различных размерах и конфигурациях для широкого спектра применений.

В нашем каталоге представлены разные типы направляющих:

Линейные перемещения / Направляющие

Рельсовые направляющие

Рельсовые направляющиеДанная разновидность направляющих состоит из рельса и скользящей по нему каретки. Каретку также называют линейный блок, линейный модуль, линейный подшипник. Рельсовые направляющие бывают призматические или профильные, роликовые, цилиндрические. За линейное движение рельсовых направляющих называют линейными.

Качество обработки поверхности рельса, качество подшипников каретки и то, как они собраны вместе, в конечном итоге обеспечивают требуемую точность перемещения. Рельс профильной направляющей изготовлен из высококачественной стали. Начальную заготовку шлифуют и подвергают процедуре закалки, поэтому после всех процессов обработки достигается нужная твердость рельсовой направляющей. Узлом линейного перемещения является каретка направляющей. По сути, она представляет из себя подшипник в сборе с корпусом. Конструктивно каретки состоят из корпуса, торцевых плит, или крылышек, ответственных за передвижение тел качения и деталей, которые помогают осуществлять движение, а также предохраняют внутреннюю полость каретки.

Технологию точных линейных перемещений первой в мире разработала японская компания THK. Сегодня производством данного типа линейного перемещения занимаются такие компании как Bosch Rexroth (Германия), Hiwin (Тайвань), Teknikus (Россия).

Рельсовые направляющие используются для поддержки и направления линейного движения в самых разных областях применения. Они обладают большой грузоподъемностью, большой скоростью и ускорением, плавным ходом, долгим сроком службы и простоты в обслуживании.

Роликовые направляющие

Роликовые направляющиеРоликовые направляющие отличаются от других видов комплектующих высокой грузоподъемностью (за счет большей площади контакта между направляющей и телами качения), меньшим трением (что обеспечивает более плавный ход) и более длительным сроком службы (за счет меньшего износа как направляющей, так и тел качения). Роликовые направляющие также менее подвержены загрязнению, чем рельсовые.

Преимущества роликовых рельсовых направляющих:

  • Ультра прочные.
  • Для тяжелой нагрузки.
  • Низкий коэффициент трения.
  • Соответствуют международным стандартам размеров, что важно для обеспечения совместимости.

Роликовые направляющие — лучший выбор для применения в тяжелых условиях работы, когда на них может попадать пыль или загрязнения. Они также хороши, когда необходимо установить направляющие на неровной поверхности и учесть перекосы.

Цилиндрические направляющие

Направляющие цилиндрические рельсы SBRПреимущества цилиндрических направляющих по сравнению с рельсовыми и роликовыми направляющими включают более высокую грузоподъемность (благодаря большой площади контакта между направляющей и телом качения), меньшее трение (что обеспечивает более плавный ход), более длительный срок службы (благодаря меньшему износу как направляющей, так и тела качения) и простую установку (поскольку не требуется выравнивание).

Цилиндрические направляющие называют также прецизионные валы.

В сравнении с профильными рельсовыми направляющими, данная разновидность является более бюджетным решением. Цилиндрические направляющие применяют в линейных столах, станках, обрабатывающих центрах с ЧПУ.

На нашем сайте представлены модели и модификации направляющих, а также компонентов линейных перемещений с основными характеристиками, фотографиями, чертежами и описаниями. Если вам нужна помощь, позвоните или закажите обратный звонок с сайта. Менеджер поможет вам с выбором и оформлением заказа.