Устройство и классификация ленточного конвейера

3 мая 2023

Транспортеры штучных и сыпучих грузов на дальние, средние и короткие расстояния

Ленточный конвейер

Ленточный конвейер — это мощное и универсальное оборудование, которое может транспортировать изделия на производстве из одного места в другое. Мы поставляем конвейеры и компоненты данного оборудования более 10 лет и помогаем приобрести современные надежные экземпляры с готовом варианте или по техническому заданию клиента.

Благодаря широкому спектру возможностей, конвейерные системы полезны во многих областях применения, например, для транспортировки материалов на производстве, в горнодобывающей и других отраслях промышленности. Данный вид промышленного оборудования эффективно используется уже более 150 лет и продолжает оставаться популярным выбором для транспортировки грузов на короткие и длинные расстояния.

Конструкция ленточных конвейеров может существенно различаться в зависимости от области применения; каждый тип конвейера должен соответствовать конкретным требованиям.

Устройство ленточных конвейеров

Устройство ленточных конвейеровЛенточный конвейер — это наиболее распространенный тип погрузочно-разгрузочного оборудования, которое используется для перемещения тяжелых материалов из одной точки в другую. Состоит из двух или более шкивов с бесконечной петлей несущего материала, которая вращается вокруг них. Ленты изготавливаются из различных материалов, таких как резина, пластик, кожа и металл, в зависимости от типа применения.

В зависимости от назначения, почти все конвейеры включают в себя следующие основные элементы и компоненты: несущую раму; двигатель; приводной ролик; холостой ролик; опорные ролики; ленту; систему управления, а также другое вспомогательное оборудование.

Ленточные конвейеры в целом можно разделить на две категории по их конструкции: одноленточные и многоленточные конвейеры. Одноленточные конвейеры чаще всего используются для автоматизации производства и состоят из одной ленты, проходящей через два или более шкивов, при этом груз перемещается за счет трения между поверхностью и нижней стороной ленты.

Многоленточные конструкции состоят из нескольких лент, проходящих через несколько шкивов параллельно, образуя сборочную линию для более быстрого перемещения товаров или продуктов от одной станции к другой. Кроме того, существуют такие разновидности, как наклонные эскалаторы, которые могут использоваться для перемещения товаров вертикально вверх или вниз на заводах или складах соответственно.

Легкие типы конвейеров применяют для перемещения предметов по плоским поверхностям, таким как столы или полы; а тяжелые модели предназначены для транспортировки громоздких предметов, таких как сырье или готовая продукция, на большие расстояния.

Конструктивные соображения

Конструкция ленточных конвейеровПри выборе типа ленточного конвейера в целом следует учитывать несколько факторов.

  • Требования к производительности и доступное пространство.

При выборе подходящей системы ленточного конвейера важно учитывать, какая производительность вам необходима, а также какое пространство у вас есть для установки и эксплуатации. Это определит размер и тип, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям, т. е. нужна ли вам одноленточная система или многоленточная система и т. д.

  • Вес и размер груза.

Характеристики веса и размера груза также должны быть приняты во внимание при проектировании системы; это включает в себя определение того, какой тип/класс/толщина/ширина/длина и т. д. лучше всего подходит для ваших нужд, чтобы обеспечить эффективное перемещение груза без каких-либо сбоев, вызванных износом самого ремня или если он слишком слабый/маленький для крупногабаритных предметов и т. д.

  • Скорость и управление направлением.

В зависимости от того, для каких целей вам это нужно, скорость и управление направлением также должны быть приняты во внимание при проектировании системы, т. е. как быстро вы хотите, чтобы она двигалась? Нужно ли вам, чтобы он двигался вперед и назад? Или только в одну сторону?

При выборе типа ленточного конвейера следует принимать во внимание и другие факторы: наличие препятствий или преград на пути следования; необходимость горизонтальной или вертикальной работы; и, наконец, какой источник энергии будет использоваться (электрический или механический).

Кроме того, следует учитывать экологические соображения — если перевозятся опасные материалы, то необходимо всегда строго соблюдать правила безопасности.

Сама лента является неотъемлемой частью работы ленточного конвейера — она не только обеспечивает тягу для движущихся предметов, но и защищает их от истирания во время транспортировки. Ленты обычно изготавливаются из различных материалов, включая резину, поливинилхлорид, полиэфирную сетку с армирующей основой или специальные тканевые слои, такие как кевлар, которые обеспечивают большую прочность, когда это необходимо.

Правильный выбор зависит от конкретной области применения — ремни с низкой растяжимостью могут быть идеальными, когда требуется большая точность, в то время как ремни с повышенной гибкостью могут работать лучше, когда требуется перемещение более тяжелых грузов. Наряду с этими системами может потребоваться установка дополнительного оборудования, включая приемные устройства, которые поддерживают натяжение ремней во время их движения по шкивам; опоры натяжных роликов, которые обеспечивают стабильность, удерживая ремни на земле; опорные рамы, которые обеспечивают необходимую структурную целостность в местах изменения направления движения; натяжители и направляющие, которые удерживают ремни в нужных линиях во время работы; плюс аксессуары, такие как лестницы и платформы, которые помогают облегчить процессы погрузки/разгрузки, обеспечивая более легкий доступ к платформам, где это необходимо. В каталоге UnitMC представлены комплектующие для конвейеров, компоненты и промышленная фурнитура для транспортеров, станков, другого оборудования.

Классификация ленточных конвейеров

Классификация ленточных конвейеровКак говорилось ранее, ленточные конвейеры могут быть легкими, или предназначаться для тяжелых условий эксплуатации.

Последние разработаны специально для перемещения крупных предметов, таких как поддоны, контейнеры, барабаны, коробки и т. д. Они обычно имеют более прочные рамы и толстые ленты, поэтому могут выдерживать большие нагрузки, не разрушаясь со временем.

Легкие конвейеры рассчитаны для работы с не тяжелыми предметами, такими как бумажные документы, картонные коробки и другими. Они обычно имеют более легкие рамы и тонкие ленты, поэтому не занимают слишком много места, но при этом обеспечивают эффективное перемещение без чрезмерной нагрузки на компоненты.

Посмотрим, какие ленточные конвейеры являются самыми распространенными и востребованными.

Разновидности ленточных конвейеров:

  • Прямые чаще всего применяются для транспортировки штучных изделий.
  • Поворотные предназначены для изменения направления движения предметов на 180 градусов.
  • Цепные конвейеры, работающие в вертикальном направлении, используются для подъема предметов с одной высоты на другую и ценятся за то, что не занимают много места.
  • Наклонный цепной конвейер предназначен для перемещения тяжелых грузов с одного уровня на другой. Наклон может достигать 50 градусов.

Для классификации конвейеров на отдельные группы можно использовать несколько характеристик:

  • По области использования ленточные модели можно разделить на оборудование общего назначения, специализированные и подземные типы (включающие в себя перевозку людей, грузов, а также мобильные);
  • Форма трассы может быть простой (прямой и неизменный участок), сложной (наклонная и извилистая форма), или даже изогнутой или трехмерной;
  • В соответствии со способом перемещения груза транспортеры могут быть подъемными или спускными;
  • Форма транспортерной ленты и положение груза определяют группу устройств с различной модификацией ленты транспортера (желобчатая, форма трубы);
  • Уклон трассы также может быть различным, определяя горизонтальные, наклонные, резко поднимающиеся с углом более 22 градусов, и отвесные транспортеры.

Важно понимать, что конструкция ленточного конвейера требует использования различных тяговых и грузовых носителей. Это могут быть резинотканевые, резинотросовые, проволочные или стальные ленты. Выбор типа зависит от условий, в которых они будут использоваться. Стальные ленты подходят для высоких температур до 850 градусов Цельсия, в то время как проволочные тяговые органы могут транспортировать грузы при 1100 градусах Цельсия.

Преимущества ленточных конвейеров

Преимущества ленточных конвейеровОсновное преимущество ленточных конвейеров заключается в их гибкости. Оборудование может быть легко адаптировано в соответствии с различными требованиями, обеспечивая при этом эффективное перемещение на короткие расстояния при низкой стоимости по сравнению с другими формами, такими как роликовые системы, которые требуют больше энергии при работе.

Кроме того, благодаря своей модульности ленточные конвейеры упрощают сборку по сравнению с другими формами, такими как системы с цепным приводом, которые требуют сложных конструкций из-за их сложных частей.

Более того, поскольку они обеспечивают непрерывное движение, нет риска потери упаковки во время транспортировки, что делает их идеальным применением, например, на промышленных сборочных линиях, где точность имеет первостепенное значение.

Наконец, благодаря низким требованиям к обслуживанию они могут работать бесперебойно, что делает их подходящими для более длительного производства.

В заключение следует отметить, что проектирование ленточного конвейера для своих задач требует тщательного учета многих факторов. Определить, какие затраты потребуются для эффективной работы оборудования, можно после технико-экономического расчета. Позвоните или оставьте заявку на сайте, чтобы обсудить подробности со специалистом UnitMC!