Знакомство с системами линейного перемещения станков: обзор

20 марта 2023

Они отвечают за работу инструментов, скорость перемещения заготовки и ее точность

Системы линейного перемещения являются важнейшими компонентами машин и устройств, используемых в современных производственных процессах. В любом оборудовании, от простых ручных инструментов до сложных промышленных машин, системы линейного перемещения играют жизненно важную роль в обеспечении точности и прецизионности. Поэтому понимание основ систем линейного перемещения необходимо для всех, кто занимается проектированием, эксплуатацией или обслуживанием оборудования.

В этой статье будет представлен обзор систем линейного перемещения и рассмотрены различные элементы, необходимые для создания полной системы.

Линейные перемещения станковПри обсуждении систем линейного перемещения важно сначала понять, что это такое и как они работают. Линейное движение относится к типу механического движения, которое происходит вдоль одной оси — другими словами, это не вращательное движение, которое следует по прямой линии или траектории. Чаще всего такие системы используются в станках, предназначенных для обработки или резки, таких как фрезерные или токарные станки с ЧПУ, и позволяют осуществлять точные перемещения на небольшие расстояния (часто менее 10 метров).

Три основных компонента, необходимых для станка с такой системой,— это направляющие, валы и опорные модули. Основные компоненты для создания систем перемещений можно найти в каталоге UnitMC.

Направляющие — это компоненты, которые помогают контролировать направление и скорость линейного перемещения, обеспечивая поддержку и направление движущихся частей (например, подшипников). Валы относятся к вращающимся компонентам, которые обеспечивают мощность для линейного перемещения с помощью электричества (например, электродвигатели) или давления воздуха (например, пневматические цилиндры). Рельсы и опорные конструкции обеспечивают стабильность, позволяя скользящим частям, таким как каретки или головки, двигаться по ним без рывков и тряски из-за неровных поверхностей.

Производственные задачи определяют выбор компонентов для систем перемещений. Направляющие для станков являются важной частью процесса обработки. Обеспечивают точное и последовательное направление грузов, обрабатывающих инструментов, помогают формировать и изготавливать детали различных форм, размеров и материалов.

Существует несколько типов направляющих станков: рельсовые, роликовые и цилиндрические. Профильные рельсовые направляющие используют линейный рельс для движения по траектории, а роликовые направляющие оснащены прецизионными шлифованными роликами, которые обеспечивают плавную работу и долгий срок службы. Цилиндрические направляющие имеют дополнительную закалку на внешней поверхности, а также повышенную износостойкость.

Каждый тип направляющих имеет свои уникальные преимущества и применяется для различных целей в зависимости от выполняемой работы.

Рельсовые направляющие используются для станков с ЧПУ и крупногабаритных автоматизированных устройств. Компоненты востребованы при обработке металлических изделий и природного камня, особенно когда рабочая зона станка составляет не менее 70 см². Их функция заключается в обеспечении точной обработки деталей.

Кроме того, данные направляющие позволяют увеличить несущую способность крепежа к опоре. Изготовленные из высоколегированной стали, детали обладают высокой прочностью и твердостью, которая может достигать 55–60 HRC. Благодаря своей конструкции и качествам материала, компоненты способны выдерживать интенсивные нагрузки в течение длительного периода времени без каких-либо деформаций.

Роликовые рельсовые направляющие — прочные, для тяжелой нагрузки, с низким коэффициентом трения. Цилиндрические направляющие, или валы полированные, являются популярным выбором для станков с ЧПУ, 3D-принтеров, прессов, автоматизированного сварочного оборудования, медицинского и лабораторного оборудования. Эти валы обладают многочисленными преимуществами, такими как: твердость 60–62 HRC, отсутствие риска коррозии, линейные подшипники с плавным скольжением; идеально отполированные поверхности без дефектов, заусенцев и царапин; регулируемые размеры, подходящие для проектов любого масштаба; и, наконец, увеличенный срок службы.

Для любого применения, где точность жизненно важна — например, при работе с дорогостоящими материалами — важно выбирать высококачественные компоненты при настройке системы линейного перемещения любого станка; если это возможно, всегда лучше остановить свой выбор на ведущих брендах и продуктах. Данный подход обеспечит бесперебойную работу в течение всего срока службы и долговечность с меньшей потребностью в техническом обслуживании в течение длительного периода времени — даже при частом использовании.

Если у Вас остаются вопросы, обращайтесь к нашим менеджерам: +7(499)677-21-26, sale@unitmc.ru.