Отличия серий программируемых контроллеров от Wecon — LX3V, LX5V, LX5S

14 марта 2024

Две серии ПЛК, которые предлагают широкий спектр функций и возможностей для управления различными промышленными процессами

Сравнение контроллеров LX3V / 5V / 5S

В современной промышленной автоматизации ключевую роль играют программируемые логические контроллеры. Сегодня мы рассмотрим ПЛК от компании Wecon: LX3V и LX5V/LX5S, которые предназначены для различных типов задач в сфере автоматизации.

PLC Wecon Каталог контроллеровПеречислим некоторые области применения программируемых логических контроллеров Wecon данных серий:

  1. Автоматизация производства: ПЛК могут использоваться для управления производственными линиями, роботами, станками и другим оборудованием. Модели серии LX5V и LX5S обладают большей вычислительной мощностью и могут обрабатывать больше данных, чем серия LX3V.
  2. Управление технологическими процессами: ПЛК используются для мониторинга и контроля параметров процесса, таких как температура, давление, уровень жидкости и т. д. Они также могут быть использованы для управления клапанами, насосами и другими компонентами системы.
  3. Системы управления зданиями: ПЛК могут быть интегрированы в системы управления отоплением, вентиляцией и кондиционированием воздуха для обеспечения комфортной среды в зданиях.
  4. Системы автоматизации складов: ПЛК помогают управлять складскими операциями, такими как перемещение товаров, их учет, сортировка и т. п.
  5. Системы управления освещением: ПЛК применяются для автоматического управления уличным освещением, освещением в общественных местах и на производстве, что помогает снизить затраты на электроэнергию.

Далее обсудим особенности разных серий устройств. В конце данной публикации представлена таблица, в которой проводится сопоставление технических параметров двух линеек программируемых логических контроллеров Wecon (LX3 и LX5).

Серия LX3V – оптимальное решение для небольших проектов

Серия ПЛК LX3V от Wecon ориентирована на простые приложения. Эти промышленные компоненты особенно подходят для задач, где требуется небольшое количество входов/выходов.

ПЛК Wecon LX3V 1212MT-A транзисторный типДанные ПЛК оснащены базовым набором функций, достаточным для выполнения стандартных задач управления и мониторинга. Ключевые особенности серии включают:

  • Множество вариантов I/O конфигураций, позволяющее точно подстроиться под нужды конкретного процесса;
  • Встроенные порты RS485, которые обеспечивают возможность связи с другими устройствами;
  • Простоту программирования благодаря интуитивно понятному программному обеспечению.

Базируясь на архитектуре популярного ПЛК Mitsubishi FX2N, серия Wecon LX3V представляет собой младшее устройство, ориентированное на решение задач в области автоматизации процессов. Базовые модели серии зарекомендовали себя как высоконадежное и функциональное решение для применения в различных индустриальных системах, где не требуется большое количество входов/выходов или сложная логика работы.

Наследие от Mitsubishi FX2N придало данной серии определенные преимущества, например, простоту программирования и обслуживания, что является значительным бонусом для инженеров и техников на производстве. LX3V эффективно сочетает надежность проверенной временем конструкции с актуальными инновациями компании Wecon, давая возможность достичь оптимального баланса между стоимостью и качеством автоматизационного оборудования.

Преимущества серии:

  • Компактный размер;
  • Низкое энергопотребление;
  • Высокая скорость обработки данных.

LX3V поддерживает множество языков программирования, включая Ladder Diagram (LAD) и Function Block Diagram (FBD), что делает его достаточно гибким для разработчиков разного уровня. LX3V является оптимальным выбором для автоматизации малых производств или дополнительных систем на крупных предприятиях.

Серия LX5V/LX5S – мощь и функциональность для сложных систем

В отличие от своего более простого собрата, серии ПЛК LX5V и LX5S предназначены для более сложных проектов. Устройства включают следующие особенности:

  • Большее количество каналов ввода/вывода;
  • Высокая производительность;
  • Расширенные функциональные возможности включая PID-регулирование, высокоскоростные счетчики и позиционирование.

Контроллеры предлагают повышенную совместимость с другими устройствами автоматизации, что значительно облегчает интеграцию в уже действующие системы.

ПЛК LX5S-1412M WECONМодели серии LX5 выделяются следующими характеристиками:

  • Большое количество I/O каналов, что делает контроллеры подходящими для крупномасштабной автоматизации;
  • Разнообразие коммуникационных интерфейсов, включая Ethernet, CANopen и даже GSM/GPRS для удалённого доступа;
  • Мощные CPU и расширенная память для реализации комплексных алгоритмов управления;
  • Графическое программирование на базе IEC 61131-3 стандартного языка Ladder Diagram (LD) или Instruction List (IL).

Серии ПЛК LX5V/LX5S подходят для интеграции в большие проекты с высокими требованиями к функциональности системы.

Выбор между двумя сериями

Определяющий фактор при выборе — сложность будущей системы автоматизации. Для небольших задач или объектов с ограниченным количеством операций будет достаточно возможностей серии LX3V. Если же перед Вами стоят задачи управления большой технологической цепочкой или необходимо использовать специализированный функционал типа PID-алгоритмов или точного позиционирования, то безусловный выбор — это ПЛК из серий LX5V или LX5S.

Также следует учитывать перспективность развития проекта. Если предусмотрено расширение системы автоматизации в будущем, то рекомендуется остановиться на более гибких и масштабируемых моделях из последних двух указанных серий.

Области применения LX3 и LX5

Программируемые логические контроллеры от Wecon — надежная альтернатива изделиям других производителей с приемлемой стоимостью. Они применяются для управления процессами, мониторинга работы оборудования и сбора данных. В числе популярных моделей ПЛК, LX3V и LX5V/LX5S, каждая серия обладает уникальными характеристиками и сферами использования.

Применение контроллеров LX3V

Благодаря компактности и экономичности, устройства являются оптимальным выбором для небольших систем автоматизации.

Контроллеры LX3V часто используются в таких приложениях как:

  • Управление конвейерными линиями (упаковочное, фасовочное оборудование);
  • Автоматизация небольших станков (ЧПУ, обрезные, раскроечные);
  • Умный дом или здание (кондиционирование, вентиляция, пожарная сигнализация);
  • Мониторинг систем освещения.

Пример использования: предприятие по производству пищевых продуктов использует ПЛК серии LX3V для контроля за скоростью конвейера на упаковочной линии. Система обеспечивает точную регулировку скорости в зависимости от объема выпускаемой продукции.

Применение контроллеров LX5V/LX5S

ПЛК серий LX5V и LX5S разработаны для более сложных задач. Они предлагают расширенные возможности по количеству I/O каналов, поддержку различных коммуникационных протоколов (например Modbus, PROFIBUS DP) и модульность конструкции. Все это необходимо для точного контроля сложных механизмов и технологических линий.

Также стоит отметить повышенную производительность этих моделей по сравнению с серией LX3V. Благодаря своей масштабируемости и возможности интеграции со многими другими устройствами, ПЛК этой серии часто выбираются для создания комплексных систем автоматизации на крупных промышленных объектах.

Эти модели находят широкое применение в приложениях:

  • Автоматическое управление процессами на химических заводах;
  • Интеграция с системами SCADA;
  • Робототехника, производственные линии полного цикла;
  • Управление энергосистемами.

Например, крупное производство может использовать модели серии для создания централизованной системы управления всеми аспектами производственного процесса — от сборки до контроля качества готовой продукции.

Wecon представляет широкий спектр ПЛК для любых нужд инжиниринга — начиная от простых до высокосложных систем. Важно правильно оценить требования вашего проекта перед выбором модели ПЛК. Обратите внимание на такие параметры как количество I/O каналов, необходимый функционал и потенциальное расширение системы в дальнейшем. Тщательный анализ этих факторов поможет определиться с правильным выбором между сериями Wecon. Вы также можете обратиться к нашим специалистам для подбора устройств АСУ ТП на предприятие.


Таблица сравнения характеристик контроллеров LX3V / 5V / 5S 

Таблицы с моделями и характеристиками, особенности и интерфейсы устройств, информация о модулях и BD-платах расширения представлены на странице каталога программируемых контроллеров Wecon.
Функция 5V 5S 3V
Режим работы Цикличное сканирование/ прерывание
Источник питания A: AC 220 В; D: DC 24 В
Тип выхода MT: Транзисторный MT: Транзисторный; MR: Релейный MT: Транзисторный; MR: Релейный
I/O 1212; 1412; 1616; 2416; 2424; 3624; 0806; 1208; 1212; 1412; 0806; 1208; 1212; 1412;
1616; 2416; 2424; 3624; 1616; 2416; 2424; 3624;
Программирование Ladder
Время выполнения инструкций Базовые 0.01-0.03 мкс Базовые 0.03-0.08 мкс Базовые 0.06 мкс /инструкции приложений: 1-10 мкс
Система хранения 512KB 16k
Высокоскоростной импульсный выход ≤1412MT и меньше: 4 канала*200 кГц MT/MR2H: 2 канала*200 кГц MT/2H: 2 канала*100 кГц, или 4H: 4 канала*100 кГц, одиночный: 200 кГц
≥1616MT и больше:  8 каналов *200 кГц MT4H: 4 канала*200 кГц
Высокоскоростной счетчик прерываний 100 каналов 21 каналов
Таймер прерывания 100 каналов,поддержка прерывание 0.1мс 95 каналов
Прерывание по внешнему входу X0-X7 поддерживает нарастающие и спадающие фронты X0-X5 поддерживает нарастающие и спадающие фронты X0-X5 поддерживает нарастающие и спадающие фронты
Высокоскоростной счетчик однофазный ≤1412 и меньше: 4 канала*150 кГц ≤1412 и меньше: 2 канала*150 кГц, 4 канала*10 кГц Аппаратный счетчик для первых двух каналов: 2*200 кГц
≥1616 и больше: 8 каналов*150 кГц ≥1616 и больше: 6 каналов*150 кГц Программный счетчик для первых двух каналов:2*100 кГц
Программный счетчик для четырех задних каналов:4*10 кГц
Высокоскоростной  вход АВ фаза ≤1412 и меньше: 4 канала*100 кГц ≤1412 и меньше: 1 канал*100 кГц+2 канала*10 кГц Аппаратный счетчик для первых двух каналов:2 канала*100 кГц
≥1616и больше: 8 каналов*100 кГц ≥1616 и больше: 3 канала*100 кГц Программный счетчик для первых двух каналов:2 канала*50 кГц
Программный счетчик для четырех задних каналов:4 канала*5 кГц
Место хранения FLASH
Серийный порт COM1: RS422、RS485;COM2: RS485 1208 и меньше: COM1: RS422;COM2: RS485; 1208 и меньше: COM1: RS422;COM2: RS485;
1212и больше: COM1: RS422、RS485;COM2:RS485 1212 и больше: COM1: RS422、RS485;COM2: RS485
Поддержка плат BD есть есть есть
Коммуникационная плата BD поддерживает LX5V-2RS485-BD и LX5V-ETH-BD RS485 BD поддержка, 3vp поддерживает bd плату ethernet
Модуль расширения да √ (может поддерживаться 1212 и больше) да √ (может поддерживаться 1212 и больше)
E-CAM √(2 функции) √(2 функции) нет
S-CAM нет
PLClink нет
Линейная интерполяция нет
Круговая интерполяция нет
Подпрограмма нет

Видео на канале UnitMC