Системы линейных перемещений и их использование в промышленности

16 ноября 2022

Системы линейных перемещений включают: модули, направляющие, ШВП, опоры, аксессуары

Раздел устройств для автоматизации оборудования нашего каталога открывают компоненты для создания систем линейных перемещений. Назначение и особенности применения конкретных товаров разнообразно и закрывают задачи как крупных производств, так и небольших цехов. Наш опыт подбора и установки систем включает модернизацию старых станочных парков, а также комплексные проекты по оснащению нового оборудования.

Специалисты компании подбирают элементы систем и характеристики в зависимости от предстоящих задач. Для выбора готовых модулей, линейных направляющих и остальных комплектующих важно определить базовые параметры: предстоит перемещение крупных и тяжелых объектов, или будут задачи для легких и компактных грузов. Фактор скорости перемещения отразится на подборе шарико-винтовой пары. Для консультации обращайтесь к нашим менеджерам.

Системы линейных перемещений и их использование в промышленности

Главные правила линейных перемещений

Линейное перемещение — это тип движения, при котором объект движется по прямой линии. Перемещение объектов может осуществляться в горизонтальной или вертикальной плоскости. Чтобы обеспечить плавное и точное движение, к компонентам предъявляются особые технические требования.

Основа линейного перемещения: модули и направляющие. В модулях на основе ШВП точность позиционирования модуля зависит от подбора ШВП.

Линейные модули — это автономные устройства, которые обычно имеют двигатель и ведущий винт или шарико-винтовую пару для преобразования вращательного движения в линейное. Направляющие, с другой стороны, обычно длиннее и обеспечивают более точный способ линейного перемещения объекта. Наиболее распространенными типами направляющих являются рельсовые, роликовые и цилиндрические разновидности.

Компоненты систем линейных перемещений

Использование линейных модулей — отличный способ автоматизировать задачи, которые иначе было бы трудно или невозможно выполнить вручную. Модули серии MH, MF, MY, ML, MC, MD, MDC и др — одни из самых популярных модификаций. Это серии линейных модулей перемещения с приводом для различных применений:

☑ Пылезащищенные;
☑ Для обычных условий;
☑ Для чистых и специальных помещений;
☑ Тип привода – ШВП или ременной;
​​​​​​​☑ Высокоточные и высокоскоростные.

Устройства могут использоваться в различных системах обработки, таких как фрезерование, сверление, плазменная и лазерная резка и сварка. Модули комплектуются конечными выключателями, датчиками линейного положения, гофрированной защитой, комплектующими линейного перемещения с покрытием для агрессивных сред. Все модели UnitMC имеют оптимальные показатели по точности и прямолинейности перемещения, они надёжны и проверены временем.​​​​ Помимо стандартных готовых модулей возможно выполнение изделий под заказ, с нужными характеристиками.

Другой ключевой компонент линейных систем — это направляющие.

  • Рельсовые модели — один из типов линейных направляющих, которые используют роликовые или шариковые подшипники для поддержки и направления грузов по гладкой поверхности.
  • Роликовые направляющие хорошо подходят для тяжелых грузов и высокоскоростных перемещений, в то время как шариковые направляющие обеспечивают более точное перемещение для легких грузов.
  • Цилиндрические направляющие используют либо рециркулирующие шарикоподшипники, либо тела качения для поддержания нагрузки вдоль гладкой внутренней поверхности. Эти типы направляющих обладают высокой жесткостью и грузоподъемностью, что делает их идеальными для высокоскоростных и тяжелых условий эксплуатации.

Шарико-винтовые передачи, также известные как шарико-винтовые пары, являются еще одним типом линейных модулей, в которых используется вращающийся винт для преобразования вращательного движения в линейное с очень малыми потерями на трение.

Шарико-винтовые передачи бывают двух основных видов: с накатанной и шлифованной резьбой. Накатанная резьба имеет более низкую стоимость изготовления, но не так точна, как шлифованная; шлифованная резьба обеспечивает более высокую точность, но имеет более высокую цену.

Помимо основных деталей для систем перемещений в промышленных целях, потребуются дополнительные комплектующие. Среди них: линейные подшипники, держатели валов, опорные модули и другие.

В нашем каталоге представлены линейные модули, направляющие, ШВП, опоры и аксессуары. Если не получается найти нужные детали, обязательно свяжитесь с нами удобным способом.